Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 3

Códice en Cruz. Facsimilar. México, Siglo XX.
Impresión coloreada dividida en 12 secciones y montadas sobre lino, plegada, 135 x 46 cm.
"Este códice debe su nombre a la forma en la que están colocadas las pictografías. Es una tira de papel amate que mide 166 x 26 centímetros. Del códice se ha dicho que es un cexiuhamatl o libro en el que los antiguos mexicanos anotaban su historia año por año (Dibble,Ch. 1981;4). A este tipo de documentos se les llama comúnmente Anales y son el registro de eventos que el tlacuilo consideró necesario registrar. La originalidad de este documento radica en que cada una de sus láminas corresponde a una secuencia de trece años, la fecha se anotó en la base de la lámina y en el espacio superior que conforma una barra o columna en la que se registraron pictográficamente los eventos de ese año. Cada uno de estos períodos se colocaron de manera tal que forman un cuadrado que se inicia en la base de la primera en una secuencia hacia el extremo izquierdo de la misma, para continuar en la siguiente, de tal forma que las columnas se colocaron de manera perpendicular a la primera, la tercera sigue la secuencia de tal forma que los años se colocan perpendicularmente a los años de la segunda y así la cuarta coloca los años perpendicularmente a los años de la primera lámina. Esto obliga a leer el documento de derecha a izquierda en la primera lámina, de arriba hacia abajo en la segunda, de izquierda a derecha en la tercera y de abajo hacia arriba en la cuarta. Esta lectura forma un cuadrado de cincuenta y dos años, ya que cada lámina está dividida en trece. Son un conjunto de cuatro láminas de trece años los que conforman la totalidad".
Véase en: Mohar Betancourt, Luz María. Fondo Mexicano de la Biblioteca Nacional de Francia: El Códice en Cruz. (Recurso electrónico).
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote